Hyundai Motor ждет разрешения на продажу заводов в РФ

Hyundai Motor ждет разрешения на продажу заводов в РФ
27 апр 2023Автоновости

Hyundai Motor ждет разрешения на продажу заводов в РФ

Hyundai Motor планирует продать свои заводы в России казахстанской компании, но в настоящее время ожидает разрешения от властей РФ. Согласно условиям сделки, Hyundai Motor может выкупить активы обратно в любое время. Компания не подтвердила информацию о продаже российских производств.

Ранее сообщалось, что за покупку заводов Hyundai в Санкт-Петербурге зарегистрировано новое юрлицо - ООО "Восток Авто Менеджмент", которым руководит Денис Коломацкий, глава дистрибьюции Hyundai Auto Kazakhstan. Предположительно, в Санкт-Петербурге возобновят производство автомобилей Hyundai и Kia, но делать их будут под новой маркой.

У Hyundai Motor в России два автозавода в Санкт-Петербурге и площадка по выпуску моторов. Первый завод был построен в 2010 году и использовался для производства моделей Solaris, Creta и Kia Rio. Второй завод — бывший завод General Motors, который находится в простое с 2015 года. Hyundai выкупил его в 2020 году, но перезапустить не успел. Сборкой автомобилей российский завод Hyundai не занимается с весны 2022 года, однако с осени он возобновил производство кузовов для последующей поставки в Казахстан и досборки в готовые автомобили.

Мощности Hyundai Motor в РФ позволяют выпускать до 330 тысяч машин в год. Казахские инвесторы планируют производить лишь 25 тысяч машин в год.


© Суровый Маркетинг